Областной центр эффективных педагогических практик "Социально-педагогическое и психологическое сопровождение участников образовательного процесса"

На основании приказа главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета от. 24.12.2020 №264 «Об организации деятельности ресурсных центров системы образования Гродненской области в 2020/2021 году», с целью совершенствования научно-методического обеспечения деятельности учреждений образования района, распространения эффективного педагогического опыта.

Организована деятельность областного центра эффективных педагогических практик на базе ГУО «Средняя школа № 23 г. Гродно» по теме «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение участников образовательного процесса».

Нормативное правовое обеспечение

Положение

Цель: методическое сопровождение специалистов СППС, методистов курирующих деятельность специалистов СППС учреждений образования области по вопросам социально-педагогической поддержки и психологической помощи участникам образовательного процесса.

Задачи:

-  повышение потенциала системы образования за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных и финансовых ресурсов;

- распространение практики медиативного подхода в разрешении конфликтов;

- информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса по реализуемому направлению;

- ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной деятельности;

- выявление образовательных потребностей участников образовательного процесса учреждений образования;

- консультирование участников образовательного процесса учреждений образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам образования;

- распространение перспективного опыта, ознакомление с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение веб-сайтов;

- организация сетевого взаимодействия по соответствующим направлениям развития образования.

Нормативные правовые документы

План работы

План работы областного центра эффективных педагогических практик по теме «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение участников образовательного процесса» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 имени Ф.П.Гудея г. Гродно»

на январь-август 2023/2024 учебного года

Цель: методическое сопровождение специалистов СППС, методистов курирующих деятельность специалистов СППС учреждений образования области по вопросам социально-педагогической поддержки и психологической помощи участникам образовательного процесса.

Задачи:

- повышение потенциала системы образования за счет концентрации материально-технических, педагогических, интеллектуальных, информационных и финансовых ресурсов;

-    распространение практики медиативного подхода в разрешении конфликтов;

-  ведение научно-исследовательской, инновационной, проектной деятельности;

-   выявление образовательных потребностей у участников образовательного процесса учреждений образования;

Деятельность областного центра эффективных педагогических практик

18.02.2021 педагог-психолог Мешкова Наталья Алексеевна приняла участие в программе областного семинара для руководителей ресурсного цетров системы образования Гродненской области, заведующих РУМК, методистов, курирующих деятельность ресурсных цетнров (с использованием ИКТ в дистанционной форме) на тему: "Использование маркетинговых стратегий в деятельности областного ресурсного центра"

30.12 2020 на базе  ресурсного центра СППС (СШ 23) в рамках работы X Республиканского рождественского фестиваля педагогического мастерства для  участников секции педагогов-психологов  был   представили опыт работы по составлению ментальной карты подростка "Сам себе волшебник". Проведен мастер класс  с использованием эффективной техникой визуализации процесса мышления.

23.12.2020 на базе  ресурсного центра СППС  ( СШ 23)  в рамках участия в  областной коучинг- сессии ( ГрОИРО)  " Эффективные формы социально- педагогической и психологической поддержки и оказания помощи обучающимся" был представлен опыт по совершенствованию профессиональных компетенций специалистов социально - педагогической и психологической службы учреждений образования с использованием возможностей ресурсного центра. А также проведено тренинговое занятие " Школьная медиация как способ разрешения ученических конфликтов. Конфликтная коммуникация и ее особенности".

24 октября 2019 на базе районного ресурсного центра социально-педагогической и психологической службы (ГУО «Средняя школа № 23 г. Гродно») состоялся областной семинар для педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования Гродненской области по теме «Медиация и профилактика конфликтов в учреждениях образования».

29 мая 2019 Республиканский семинар-практикум "Психологическая помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию". Педагог-психолог Мешкова Наталья Алексеевна представила работу районного ресурсного центра СППС